القياس النفسي والتربوي
» الاستاذ الدكتور محمود احمد عمر
» الدكتورة حصه عبدالرحمن فخرو
» الدكتور تركي السبيعي
» الدكتورة امنه عبدالله تركي
عدد الصفحات: 488
سنة الطبع: 2010
نوع التجليد: كرتونية
رقم الطبعة: 1
لون الطباعة: اسود
القياس (سم): 17x24
الوزن (كغم): 0.875
الباركود: 9789957066437
يسعى الانسان ويكد من أجل تحقيق أهداف معينة، ويكون مهتماً بمعرفة درجة تحقيقه لها؛ فالطالب والمعلم، يغض النظر عن المستوى التعليمي للطالب وموضوع التعلم، يهتمان بمعرفة درجة الأهداف التعليمية، ويعد ذلك جزءاً أساسياً من عملية التدريس والتعلم. لذا يعتبر التقويم والقياس في الوقت الراهن حجر الزاوية في العملية التعليمية، وهو بحق يعتبر مدخلاً لإصلاح التعليم.
ويحاول الإنسان فهم ومعرفة ذاته والآخرين الذين يتفاعل معهم، فالمعلم عليه أن يتعرف على إمكانيات طلابه من خلال استخدام وسائل قياس مناسبة وموثوق فيها، حتى يتمكن من التفاعل معهم وتوجيههم، لذلك نرى أن المعلم والموجه والأخصائي النفسي المدرسي والأخصائي الاجتماعي ومدراء المدارس والمسؤولين عن التعليم في مواقعهم المختلفة.... وغيرهم من المتخصصين ذوو الصلة بالعمل التربوي داخل المؤسسات التعليمية يحتاجون إلى ما يلي:
- فهم فائدة التقويم بالنسبة للطالب، والبرنامج التعليمي.
- معرفة أهم خصائص أدوات القياس النفسي والتربوي.
- اكتساب القدرة على بناء أدوات تقويم التحصيل.
- معرفة الجديد في ميدان تقويم التحصيل.
- اكتساب القدرة على تفسير البيانات التي يحصلون عليها.
- التعرف على وسائل وأدوات القياس المناسبة للتحصيل، وللمسات المختلفة للشخصية.
- ما يجب أن يراعيه مستخدم الاختبارات النفسية.
- كيفية مساعدة الآخرين على اختيار نوع تعليم مناسب أو مهنة مناسبة.
وجاءت فصول الكتاب لتعبر عن ما سبق بصورة بالاتساع والعمق
وقد عكس محتوى الكتاب مستجات ميدان القياس النفسي التربوي في جميع الفصول، بحيث يمكن أن يفيد منه العاملين في مجالات العلوم التربوية والنفسية والاجتماعية.
. التقويم التربوي
تاريخ التقويم التربوي
ماذا يقصد بالتقويم؟
دور القياس في التقويم
التقويم التربوي
الحاجة إلى التقويم
أنواع التقويم
تصورات معاصرة في التقويم التربوي
استخدام الحاسوب في عملية التقويم
واقع التقويم التربوي في دول الخليج العربية
المراجع
2. مفاهيم إحصائية أساسية
مزايا استخدام الطرق الإحصائية
الإحصاء الوصفي وتحليل البيانات
أولاً: التوزيع التكراري لبيانات الكم المتصل
ثانياً: التوزيع التكراري للدرجات
استخدام العلامات التكرارية
المدرج التكراري
مقاييس النزعة المركزية
أولاً: المتوسط الحسابي
ثانياً: الوسيط
ثالثاً: المنوال
مقاييس التشتت
أولاً: المدى المطلق
ثانياً: الانحراف المعياري
ثالثاً: التوزيع التكراري الاعتدالي
معامل الارتباط
حساب معامل الارتباط
المراجع
3. القياس النفسي
معنى القياس وطبيعته
أهداف القياس النفسي
أولاً: الوصف
ثانياً: التشخيص
ثالثاً: التنبؤ
مستويات القياس النفسي
القياس الاسمي
القياس الرتبي
القياس الفتري
القياس النسبي
المراجع
4. أدوات التقويم النفسي والتربوي
تعريف الاختبار النفسي
خطوات بناء الاختبار النفسي
الاختبار التحصيلي
أساليب القياس
الاختبارات المرجعة إلى معيار
الاختبارات المرجعة إلى محك
تصنيف الاختبارات النفسية
المراجع
5. طرق جمع البيانات
أولاً: الملاحظة
أنواع الملاحظة
إجراءات الملاحظة
مزايا وقيود الملاحظة
أدوات الملاحظة
ثانياً: المقابلة
تصنيفات المقابلة
خطوات إجراء المقابلة الجيدة
القواعد العامة الواجب مراعاتها في المقابلة
مزايا المقابلة
عيوب المقابلة
بين الملاحظة والقابلة
ثالثاً: مقاييس التقدير
أنواع مقاييس التقدير
مبادئ وقواعد إعداد واستخدام مقاييس التقدير
مزايا وعيوب مقاييس التقدير
طرق تحسين بيانات مقاييس التقدير
بين أدوات التقدير والقياس
تقييم مقاييس التقدير
المراجع
6. صدق الاختبار
الفرق بين الصدق والملاءمة
طرق التحقق من صدق الاختبار
صدق المحتوى
صدق المحتوى للاختبارات المهنية
صدق المحتوى لاختبارات الاستعدادات والشخصية
الطرق الامبيريقية المستخدمة لتحديد صدق المحتوى
الصدق الظاهري
الصدق المرتبط بالمحكات
الصدق التلازمي
الصدق التنبؤي
أنواع المحكات
خصائص المحك الجيد
صدق البنية (المفهوم)
مناحي صدق البنية
العوامل المؤثرة في صدق الاختبار
نحو تعريف جديد للصدق
المراجع
7. ثبات الاختبار
المصادر المسببة للاتساق الداخلي أو اللاتساق في نتائج الاختبارات النفسية
المصادر غير المنتظمة
المصادر المنتظمة لخطأ القياس
العلاقة بين الثبات وخطأ القياس
طرق تقدير معامل ثبات الاختبارات المرجعة إلى المعيار
أولاً: طرق الاستقرار بمرور الزمن
ثانياً: طرق الاتساق الداخلي
ما هو معامل الثبات المقبول؟
علاقة معامل الثبات بالاغتراب
بعض المشكلات في تقدير الثبات
المراجع
8. المعايير وتفسير الدرجات
الدرجة الخام
أهم أنواع المعايير
العمر العقلي ونسبة الذكاء
الميئينيات
الدرجات المعيارية
المراجع
9. اختبارات الذكاء والقدرات العقلية
تعريف الذكاء
قياس الذكاء
اختبارات الذكاء العام
أولاً: اختبارات الذكاء الفردية
ثانياً: اختبارات الذكاء الجماعية
اختبارات ذكاء جماعية لفظية
اختبارات الجماعية غير اللفظية
الفروق بين اختبارات الذكاء الفردية والجماعية
اختبارات القدرات العقلية الطائفية
اختبارات القدرات المتخصصة
اختبارات التفكير الابتكاري
المراجع
10. قياس الشخصية
مفهوم الشخصية
خصائص الشخصية
أهداف قياس الشخصية
افتراضات وراء القياس لسمات الشخصية
مقاييس الشخصية
صعوبة قياس الشخصية
قواعد قياس الشخصية
طرق قياس الشخصية
أولاً: قياس الميول
ماهية الميول
طبيعة الميول
خصائص مقاييس الميول
طرق قياس الميول
ثانياً: قياس الاتجاهات
خصائص مقاييس الاتجاهات
طرق قياس الاتجاهات
بين الاتجاهات والميول
ثالثاً: قياس القيم
مصادر القيم وارتقائها
أهمية قياس القيم
بين الاتجاهات والقيم
الاختبارات الإسقاطية
أسس وخصائص الاختبارات الإسقاطية
أنواع الاختبارات الإسقاطية
أولاً: الاختبارات التي تستخدم الصور والرسوم والأدوات كمثير (غير لفظية)
ثانياً: الاختبارات التي تستخدم اللغة كمثير (لفظية)
تقييم الأساليب الإسقاطية
المراجع
11. الاختبارات المقالية
مجالات استخدام الاختبارات المقالية
خصائص الاختبارات المقالية
مزايا اختبارات المقال
عيوب اختبارات المقال
أسس كتابة الأسئلة المقالية
المراجع
12. بناء الاختبار التحصيلي
تعريف الاختبار التحصيلي الموضوعي
خطوات بناء الاختبار التحصيلي
أولاً: تحديد الهدف من استخدام الاختبار
ثانياً: تحديد الأهداف التعليمية
محكات اختيار الأهداف التعليمية المناسبة
طرق صياغة الأهداف التعليمية
الأخطاء شائعة في صياغة الأهداف التعليمية
تصنيف الأهداف التعليمية
ثالثاً: صياغة الأهداف السلوكية
رابعاً: تحديد مكونات المحتوى الدراسي
خامساً: إعداد جدول المواصفات
خصائص الاختبار التحصيلي الجيد
المراجع
13. أنواع الأسئلة
أسئلة الاختبارات الموضوعية
أولاً: أسئلة الاستجابات الحرة
ثانياً: أسئلة الانتقاء أو الاستجابة المقيدة
ثالثاً: أسئلة الاختيار من متعدد
رابعاً: أسئلة المزاوجة
عيوب الاختبارات الموضوعية
مميزات الاختبارات الموضوعية
بنوك الأسئلة
ماهية بنك الأسئلة
أهداف بنوك الأسئلة
المراجع
14. التوجيه والاختيار المهني
أولاً: التوجيه التعليمي والمهني... المعنى والأهمية
علاقة التوجيه التعليمي بالتوجيه المهني
ثانياً: متطلبات التوجيه التعليمي والمهني
الذكاء الأكاديمي
الاستعدادات الخاصة
الميول المهنية
ثالثاً: استخدام الحاسوب في التوجيه المهني
رابعاً: دراسات عربية في مجال التوجيه/ الانتقاء التعليمي إلى التعليم الثانوي
المراجع
15. أخلاقيات استخدام الاختبارات النفسية
أولاً: الأخلاقيات المهنية لمستخدم الاختبار (الفاحص)
ثانياً: حقوق المفحوص
ثالثاً: الدستور الأخلاقي للاختبارات المنشورة
محكات تقييم الاختبارات المنشورة
نشر المعلومات
كراسة التعليمات
تطبيق الاختبار واعطاء الدرجات
المعايير
صدق الاختبار
ثبات الاختبار وخطأ القياس
المراجع